Finalizaron las Olimpiadas Newsan | NotiTDF
Tiempo en Ushuaia
Mié 9. Nov

Finalizaron las Olimpiadas Newsan

Tamaño de la letra A

Newsan, realizó el evento de cierre de las “Olimpiadas Newsan”, una iniciativa educativa que comenzó en el mes de junio y contó con la participación de más de 1.200 alumnos de toda la provincia. La entrega de premios se realizó en el “Polideportivo Cochocho Vargas”.

Este proyecto cuenta con dos competencias fundamentales: Matemáticas y Tecnología. A lo largo de estos meses, los alumnos pudieron incorporar conocimientos de estas áreas junto a sus docentes y al equipo profesional de Newsan abocado a la competencia.

“Quisimos abarcar dos áreas fundamentales en la educación de los más jóvenes, pensando en el mundo que tienen por delante y que contenidos pueden serles de utilidad en su futuro”,afirma Leonardo Palmieri, Sub Gerente de Relaciones Laborales de Newsan.

Con gran expectativa por conocer los ganadores, los alumnos participaron de un evento único con presencia de autoridades de la compañía, del Ministerio de Educación de la Provincia y de la Municipalidad de Ushuaia.

Además, aprovechando el acto de cierre y reconocimiento, la legisladora Victoria Vuoto entregó la declaración de interés provincial y educativo aprobada por la Legislatura de la Provincia de Tierra del Fuego.

Por otro lado, antes de la premiación y las menciones especiales, la Dra. en Matemáticas Laura Pezatti, dio una charla sobre la importancia de aprender esta ciencia para mejorar nuestra vida que contó con trucos de magia y la participación de los chicos como protagonistas de una charla motivadora y entusiasta.

Luego se entregaron menciones y reconocimientos a alumnos destacados y finalmente se anunciaron los ganadores de ambas competencias quienes recibieron computadoras, bicicletas y teléfonos como principales premios.

NEWSAN  ha tomado como iniciativa educacional, ofrecer  una propuesta de desarrollo a través de un  programa para alumnos de ciclo escolar secundario, con la misión de identificar, estimular  y desarrollar el talento en cada uno. El evento de hoy, fue el cierre de una etapa de aprendizaje y formación estimulante y motivadora.
 
Ganadores:

MATEMÁTICAS:

1er Puesto

INICIAL – PRIMARIO
Escuela Julio Verne Equipo: Los Gauss (Agustín Lipec - Martín Mulet - Nicolas E. Worman)

NIVEL 1
Escuela CIERG Río Grande Equipo: Lara & Bautista (Daniels, Lara - Treitel, Bautista)

NIVEL 2
Colegio del Sur Equipo: Los SOHCAHTOA (Zanini, Amancay - Rota, Bautista - Baez Navarro, Renata)

NIVEL 3
Escuela Julio Verne Equipo: Ají (Juan Esteban Daniels - Iñaki iribarren – Mora Roganti)

2do Puesto

INICIAL - PRIMARIO      
Colegio Don Bosco Ushuaia  Equipo El Trio Matemático (Felicitas Bianciotto Lo Gioco - Lucia Magdalena - Venancio Gonzalez Zapata)

NIVEL 1
Colegio CIEU "Libertador Gral. San Martín” Equipo TAL21 (DIAZ, Lorenzo - AROCENA, Augusto)

NIVEL 2
Colegio Provincial Kloketen Equipos Divididos (Agustina Velarde - Pantoja Camila - Colqui Constanza)

NIVEL 3
Colegio Diocesano Monseñor Miguel Ángel Alemán Equipo Cateto Opuesto (Sofía Saucedo - Tadeo Guanuco - María Laura Wilder)

3er Puesto

INICIAL - PRIMARIO      
Escuela N°3 Monseñor Fagnano – Primario Equipo Pingüinos Matemáticos (Julieta Avril Zúñiga - Hinojosa Solange Rocío)

NIVEL 1
Escuela del Cono Sur - Secundaria RG Equipos Las chicas de segundo (Castro Zoe  - Mamandi Valentina)

NIVEL 2
Colegio Don Bosco - RIO GRANDE Equipo Los Papus (Santiago Gacioppo - Santiago Sarsur -Gaston Furnari)
Colegio Diocesano Monseñor Miguel Ángel Alemán Equipo Mate Cocido (Hugo Hudecek - Lucia Daniluk - Brenda López)

NIVEL 3
Colegio Provincial Los Andes, Equipo Visuales (Garcia Baez Renato Emanuel - Madril Joaquin Leandro)
 
TECNOLOGÍA

CATEGORÍA 1

1er Puesto
Colegio Técnico Provincial Olga B. de Arko, Equipo Los compañeros (Juan de la Cruz - Thiago Gómez - Maximo Gómez)

2do Puesto
Colegio Técnico Antonio Marte, Equipo LMV (Arce Lautaro - Máximo  Varela - Valentino Leiss)

3er Puesto
Colegio EMEI ANEXO USHUAIA, Equipo TITONDA (Rodriguez ZAKIEL - LEGUIZAMON DARIO NICOLAS  - GOMEZ TIAGO)

CATEGORÍA 2

1er Puesto
Colegio Integral de Educación Ushuaia, Equipo TICK TICK BOOM! (HILDMAN AYALA, Candela – FONSFRIA, AGUSTINA – PENZA, CARLA)

2do Puesto
Colegio Técnico Provincial Olga B. de Arko , Equipo Los galácticos (Mainero Ulises - Tiziano Flores)

3er Puesto
Colegio Técnico Provincial Olga B. de Arko  Equipo Chispitas (Ballatore Yanneht - Lugo Kiara - García Micaela C.)
 


Dom 14. Abr

Tras una extensa presentación ante el Instituto Geográfico Nacional, el Gobierno de la Provincia a través de la Secretaría de Malvinas, Antártida...

Dom 14. Abr

A lo largo del fin de semana, tanto en Río Grande como en Ushuaia, miles de familias visitaron las ferias que se realizaron en simultáneo, adquiri...

Dom 14. Abr

La Prefectura Naval Ushuaia e Islas Malvinas recibió la visita del legislador Pablo Villegas (MPF), quien recorrió junto al prefecto Mayor Cristian ...

Dom 14. Abr

El Gobierno de la provincia junto a la Armada Argentina llevó a cabo el "Open Day RG Extremo" en el predio del BIM 5 de Río Grande. Este evento, que...