El Superior Tribunal de Justicia resolvió hacer lugar a la declaración de certeza y cautelar presentada por el legislador Lechman y suspender la convocatoria a elecciones para el 10 de noviembre, por un plazo perentorio de 30 días, a fin de resolver la cuestión de fondo sobre la validez de la misma.
El Legislador consideró que el plazo de 210 días establecido para la convocatoria se encentraba vencidos, considerando que el decreto de convocatoria se formalizó el 30 de julio, o sea al día 215. Asimismo consideró que la necesidad de tal reforma no estaba debidamente fundamentaba en los argumentos esgrimidos en la ley.
Los jueces Sagastume, Loffler, Cristiano, Muschnick y Battaini; resolvieron por unanimidad dejar suspendida la convocatoria a elecciones para el 10 de noviembre, por un plazo perentorio de 30 días, a fin de resolver la cuestión de fondo sobre la validez de la misma.
El fallo fue notificado al gobernador de la provincia, así como a la Legislatura, para que puedan responder demanda en el plazo de esos 30 días y luego evaluar los magistrados si hacen una mayor apertura a pruebas de las partes.

El Tribunal Internacional del Derecho del Mar fijó para los días 10 y 11 de noviembre la audiencia para escuchar los argumentos en el caso que Argen...
El Municipio de Río Grande invita a vecinos y vecinas a disfrutar de la segunda jornada de la Expo Agroproductiva, que continuará este domingo 8 de ...
La Secretaría de Protección Civil realizó la última reunión del Comité de Emergencias Operativo (COE), con el objetivo de ultimar los detalles...
La Municipalidad de Ushuaia recibió en el Museo Pensar Malvinas a una delegación de pilotos de la X Brigada Aérea, con asiento en Río Gallegos, y ...